BLANC (Louis) (1811-1882)

Lot 36
500 - 700 EUR
Result : 508 EUR

BLANC (Louis) (1811-1882)

Manuscrit autographe avec nombreuses ratures, corrections et Notes autographes (s.l.n.d.) 520 pages
Environ gd in-4, reliure demi- cuir, dos à décor et titre dorés.
Important manuscrit qui comprend: la reproduction d'un portrait de Louis Blanc, puis 17 chapitres dont chacun se compose d'une page de titre imprimée, d'une page de présentation du chapitre et enfin de la rédaction du chapitre luimême.
Les numéros des chapitres ne sont pas toujours dans l'ordre: Il s'agit d'une partie de son «Histoire de la Révolution française» qui parut de 1847 à 1862 en 12 volumes et dont les titres des chapitres suivent: «l'ambition de Mirabeau» 18p. in-4; «Chapitre V effort contre la terreur»: 34 p. in-4; «les douze renversés» 32 p. in-4; «chapitre X Les girondins chassés du pouvoir» 44 p. in-4; chapitre 6 «débats sur la guerre» 1 p. in-4; «chapitre
XIII La Patrie en danger» 43 p. in-4; «Chapitre X (qui fait suite au dernier que j'ai envoyé je ne me rappelle pas bien le chiffre) Procès et mort des dantonistes» 84 p. in-4; «Chapitre 8 la révolte de Lyon étouffée» 43 p. in-4; «Chapitre VII le prétoire des Jacobins» 22 p. in-4; «Chapitre 7 sans culottisme des girondins» 40 p .in-4, «Chapitre
IX Philosophie» 34 p. in-4, «chapitre 3 la glacière d'Avignon» 16 p. in-4; «Reddition de Mayence» 22 p. in-4; «Chapitre 4 trahison de Dumouriez» 36 p. in-4; «l'Evangile devant la révolution»13 p. 1/2 in-4; fac simile d'une L.A.S. à Maurice la Chatre 1869; préface imprimée de la nouvelle Édition 2 p. in-4; «Chapitre 2 les Girondins» 31 p. in-4; «La Liberté» 14 p. in-4.