AUDIBERTI (JACQUES) (1899-1965)

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 254EUR
Poème autographe Signé (s.l.n.d.) 3 p. gd in-4. Brouillon d'un poème intitulé «Essai Chanteur» ratures et corrections. Intéressant document de Travail, ce poème comporte quinze strophes de quatre vers: bon exemple de son inspiration qu'il qualifie lui même dans certaines de ses lettres de «mécanisme sec et monotone» «... Bon! Je le sais, que la vie est malsaine. / Je sais qu'elle est la mère grand des coups. / Oui, je le sais, qu'on crève dans la Seine. / Faute d'amour, faute, des fois, de sous...».