AVIATRICES

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
AVIATRICES
10 documents: Batten (Joan) Aviatrice néo-zélandaise (1909-1982) L.A.S. à M. Wateau Auckland (NZ) 29 janvier 1937, 2 p. in-8 en anglais, traduction jointe. Elle remercie M. Wateau ainsi que les membres de l'aéroclub de France: «...Thank you so much for your congratulations on my recent flight from England to New Zeland 14.000 miles in 10 days 21hrs... and your... message for the England autralia section of my flight.. I was able to establish a new solo record of 5 days 21hrs...» puis elle les remercie de l'avoir prévenue qu'elle recevrait la médaille de l'Académie des Sports; Deutsch de la Meurthe (Suzanne) mécène et passionnée d'aviation, présidente de l'Aéroclub de l'Aisne elle crée une course de vitesse en 1931 (1892-1937): L.A.S. (Paris) 11 décembre 1935, 2 p. in-4. 3 C.A.S. (Paris) 6 juillet 1931, 2 p. in-12, (Paris) 12 janvier 1934, 2 p. in-12 et (Paris) 16 octobre 1936, 2 p. in-12. 11 déc 1935: elle le remercie des touchantes attentions durant la cérémonie de remise de sa rosette et lui confie qu'«... il est si doux de penser que vous voulez bien reporter sur la fille l'affection que vous réserviez au père! ... A cette heure, où tant de gens se déchirent il est vraiment réconfortant de voir certains liens se resserrer pour une noble cause et un idéal que beaucoup hélas ne savent et ne peuvent comprendre...», 16 oct 1936: en tant que bienfaitrice elle est «... heureuse de vous remettre le chèque que vous voudrez bien trouvez ci-joint...» l'assure de l'immense reconnaissance des membres de l'Aé.C.F (Aéroclub de France) pour leur président. «Ils savent croyez-le bien l'effort considérable que vous avez fourni pour rehausser le standing de leur Club et le mener au niveau élevé de sa tâche...», joint: une lettre de Georgette Deutsch de la Meurthe où elle évoque brièvement sa soeur. Hilsz (Maryse) militaire et pionnière de l'aviation (1901-1946) 2 L.S. au Commandant Watteau Paris 9 septembre 1935 1 p. gd in-4, une correction autographe; à A. Wateau Paris, 13 juin 1