AVIATRICES

Lot 21
400 - 500 EUR

AVIATRICES

10 documents: Batten (Joan) Aviatrice néo-zélandaise (1909-1982) L.A.S. à M. Wateau Auckland (NZ) 29 janvier 1937, 2 p. in-8 en anglais, traduction jointe. Elle remercie M. Wateau ainsi que les membres de l'aéroclub de France: «...Thank you so much for your congratulations on my recent flight from England to New Zeland 14.000 miles in 10 days 21hrs... and your... message for the England autralia section of my flight.. I was able to establish a new solo record of 5 days 21hrs...» puis elle les remercie de l'avoir prévenue qu'elle recevrait la médaille de l'Académie des Sports; Deutsch de la Meurthe (Suzanne) mécène et passionnée d'aviation, présidente de l'Aéroclub de l'Aisne elle crée une course de vitesse en 1931 (1892-1937): L.A.S. (Paris) 11 décembre 1935, 2 p. in-4. 3 C.A.S. (Paris) 6 juillet 1931, 2 p. in-12, (Paris) 12 janvier 1934, 2 p. in-12 et (Paris) 16 octobre 1936, 2 p. in-12. 11 déc 1935: elle le remercie des touchantes attentions durant la cérémonie de remise de sa rosette et lui confie qu'«... il est si doux de penser que vous voulez bien reporter sur la fille l'affection que vous réserviez au père! ... A cette heure, où tant de gens se déchirent il est vraiment réconfortant de voir certains liens se resserrer pour une noble cause et un idéal que beaucoup hélas ne savent et ne peuvent comprendre...», 16 oct 1936: en tant que bienfaitrice elle est «... heureuse de vous remettre le chèque que vous voudrez bien trouvez ci-joint...» l'assure de l'immense reconnaissance des membres de l'Aé.C.F (Aéroclub de France) pour leur président. «Ils savent croyez-le bien l'effort considérable que vous avez fourni pour rehausser le standing de leur Club et le mener au niveau élevé de sa tâche...», joint: une lettre de Georgette Deutsch de la Meurthe où elle évoque brièvement sa soeur. Hilsz (Maryse) militaire et pionnière de l'aviation (1901-1946) 2 L.S. au Commandant Watteau Paris 9 septembre 1935 1 p. gd in-4, une correction autographe; à A. Wateau Paris, 13 juin 1993, 1 p. gd in-4 et 1 L.A.S. «Mon cher président» (de l'Aéroclub de France?) 10 septembre (1936) 1 p. ½ gd in-4. Le 9 sept 1935: elle le remercie pour son télégramme de félicitations, pour l'accueil reçu à l'Aéro-club de Cannes et lui confie que «... la Coupe Hélène Boucher reste pour moi un souvenir inoubliable et... celle à laquelle je repenserai avec le plus de plaisir...» 10 septembre: elle vient de remporter pour la seconde fois la coupe
Hélène Boucher «... J'ai été heureuse non seulement de gagner la coupe «Hélène Boucher» mais également d'établir la liaison Paris-Cannes à une moyenne montrant une fois de plus les possibilités du matériel Français...», le 13 juin 1936 elle donne de ses nouvelles à André Wateau ancien président de l'Aéroclub de France, après son atterrissage forcé en Suède et lui confie que «... l'article paru dans un journal de Suède est l'expression de la vérité, car j'ai été soignée d'une façon admirable... je suis heureuse de penser que malgré ce fâcheux accident, j'ai pu, une fois de plus, servir la propagande française à l'étranger...». Marvingt (Marie) pionnière de l'aviation française (1875-1963)
Carte autographe Paris, 23-12- 38 1 p. in-12 et une Carte autographe
Signée (s.l.n.d.) 1 p. in-12. Le 23.12.38 elle accepte son invitation et évoque «... je compte beaucoup sur vous pour m'aider à le décider à prendre la succession des amis de l'aviation étant la 1ere société fondée, elle doit survivre à toutes les autres. Il faut profiter... des maladies, hélas des décès, pour redonner un sang nouveau à notre comité avec comme premier projet l'organisation de l'aviation sanitaire civile internationale dont Julliot a jeté les bases...» (s.d.) elle s'inquiète de l'activité «des amis de l'aviation sanitaire» et espère qu'un président actif prendra la suite. Joint un timbre représentant Hélène Boucher et Maryse Hilsz, une invitation pour la «messe d'anniversaire» de son décès. Documentation sur Hélène Boucher.