AVIATION

Lot 17
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 572EUR
AVIATION
Environ 31 documents, principalement des lettres autographes Signées, lettres dactylographiées Signées, un menu dédicacé et Signé. Formats divers. Quelques en-têtes «Air France». Lefèvre (René) pionnier de l'aviation et aviateur français (1903-1972) Dossier comportant de nombreuses lettres de René Lefèvre, quelques lettres d'autres aviateurs. Toutes les lettres sont adressées à Max Tournois son ancien copilote grièvement blessé lors d'un crash. Ce dossier mélange correspondance amicale et constitution d'un dossier pour que M. Tournois puisse avoir la légion d'honneur. Quinton (René) (1886-1925) L.S, Paris le 4 avril 1910, 1 p. gd in-4. En-tête de la Ligue nationale Aérienne. Il accepte de répondre à Paul Fuchs sur ses questions ayant trait à l'aviation. Heliopolis: Programme de la «Grande Semaine d'Aviation d'Héliopolis», Menu Signé par 12 participants, joint les étiquettes nominatives de la famille Pastour (sur papyrus). Roussin (René Gaston) (1884-) L.A.S. Paris 4 juillet 1931. 2 p. in-8. Lettre amicale à un ancien officier supérieur Signé par une partie «des anciens» de la «202». Signatures de P. Weiss, Ch. Blanchard, Jean Bertrand...; Weiss (Pierre) grand aviateur français (1889-1970) 2 L.A.S. (Paris) le 4 septembre 1935. 2 p. in-8; Gérardmer 8 août 1936 1 p.1/2 gd in-4 et 1 C.A. (s.l.n.d.) 1 page in-12. 4 spt 1935: Il s'excuse de ne pouvoir déjeuner avec son interlocuteur mais son rôle de «... speaker aux petits lits blancs ce soir m'impose un Travail urgent. Il s'agit de regrouper à travers Paris de nombreux camarades et je suis surmené ...»; (s.d.): Carte de remerciements au Colonel Wateau. 8 août 1936: il évoque son changement d'affectation «... j'ai fait partie de la grande charrette... le ministère m'a nommé au commandement de la demi-brigade de Nancy... parler d'éloignement de Paris c'est un mot un peu vide, prononcé par quelqu'un qui sortait si peu dans le monde et qui aura à sa disposition des avions qui mettent une heure dix