ABRANTÈS (Laure d') (1784-1838)

Lot 1
300 - 400 EUR

Ensemble de lettres et documents autographes.
3 L.A.S.: correspondance amicale; 3 Manuscrits: extraits de pièces de théâtre: 2 extraits d'Une soirée chez Madame
Geoffrin, 3 p. in-4 et 2 p. in-8 (Le premier est une scène de dialogues entre Mme Geoffrin et Marmontel, le second est titré «Marmontel chez Mme Geoffrin») «de la comédie de Defiance et Malier écrite de la main de la Duchesse d'Abrantes qui a joué le rôle de Céphise chez le comte de Castellane rue du faubourg st Honoré en avril 1835».