Lot 74
15 000 - 20 000 €

VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE ASSIS ET À DÉCOR PEINT
Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire ancien, 200-600 ap. J.-C.
Céramique à engobe blanc crème et rouge brique.
Personnage brun-rouge et brun orangé
H. 28,6 cm - L. 15,5 cm
Moche stirrup vessel with ritual runners, creamware with red paint, Peru
H. 11 1/4 in - W. 6 1/8 in

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Merrin Gallery, New York, 1989
Andy and Von
Long, Denver. Actif des années 1960 aux années 1980
Publication:
Donnan, Christopher B. et Donna McClelland, Moche Fineline Painting: Its Evolution and Its Artists, Fowler Museum of Cultural History, Los Angeles, 1999, fig. 6.77.