Fauteuil de cabinet à dossier plat en hêtre... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
300 EUR
Fauteuil de cabinet à dossier plat en hêtre sculpté et à fond de canne. Les pieds cambrés sont à volutes, ceux avant sculptés de deux coquilles et d'une acanthe. La ceinture comme le dossier sont à décor d'une coquille de feuillages et de cuirs. Les supports d'accotoirs sont reculés à acanthes. Travail Parisien, vers 1720 H. 95,5 - L. 63 cm - P. 46 cm