Paire de bibliothèques à deux corps en acajou... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de bibliothèques à deux corps en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire, elles ouvrent par quatre vantaux vitrés, le corps du haut surmonté d'une corniche en doucine à entablement. Elles reposent sur une plinthe quadrangulaire en léger ressaut. Ornementations de bronzes finements ciselés et dorés tels que palmettes, rosaces, couronnes enrubannées et feuillages stylisés Epoque Empire H: 280 - L: 142,5 - P. 40 cm