Christ en argent fondu. Tête inclinée sur... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 064EUR
Christ en argent fondu. Tête inclinée sur l'épaule droite avec yeux clos aux globes proéminents, visage émacié avec barbe bifide, corps avec côtes sous-mammaires et abdomen bombé, long perizonium aux plis en chutes symétriques avec un pan rabattu sur le devant et nœud sur la hanche droite, jambes fléchies déportées sur la gauche et pieds reposant sur un suppedaneum. Ancienne étiquette de collection. France, première moitié du XIIe siècle H.12 cm - L. 10,3 cm Poids: 114 g Petits manques aux doigts des mains Ce petit Christ d'une facture raffinée devait être fixé à l'origine sur une croix en argent, ce qui en fait un rare témoignage de l'orfèvrerie romane. Avec son perizonium noué sur la hanche droite avec rabat triangulaire à la ceinture et ses jambes fléchies déportées sur la gauche, on peut le rapprocher de deux autres exemples, l'un conservé au musée eucharistique de Paray-le-Monial, l'autre au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg (Pl.O. 457), situés et datés France, première moitié du XIIe siècle par Bloch. Ouvrage consulté: P. Bloch, Romanische Bronze-Kruzifixe, Berlin, 1992, V B 3 et V B 4.