CHINE - XIXe siècle

Lot 107
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 508EUR
CHINE - XIXe siècle
Pipe à opium en forme de bambou en résine, la base du fourneau en cuivre doré Arrêtoir rapporté: mekugi en métal incisé représentant un samouraï assis écrivant. Chine, fin du XIXe siècle L. 55,5 cm Manque le fourneau et petits éclats