Nicolas CHALOT (actif entre 1790 et 1810)

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 175EUR
Portrait d'une jeune femme en buste, légèrement tournée vers la droite, presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc à taille haute ceinturée de soie rose. La coiffure en mèches sur le front est ornée d'une branche de roses; elle porte une parure de perles en pendants d'oreille et un collier à trois rangs. Miniature ronde sur ivoire, vers 1800 Dans un médaillon en or, biface, portant les poinçons de Paris 1798-1799 Au revers, le monogramme JB en ouvrage de cheveux dans une couronne de feuillage sur fond d'ivoire Cadre: D. 6,8 cm Miniature: D. 6,4 cm Bibliographie Les miniatures de Nicolas Chalot sont extrêmement rares, cet artiste ayant consacré la majeure partie de sa vie à l'enseignement. Sa technique d'exécution est caractéristique: visages en pointillé, avec des ombres bleu-gris, les coins de la bouche sont relevés et la lèvre supérieure prend la forme régulière d'une accolade, les sourcils sont légèrement infléchis, le contour de l'œil très précisément dessiné avec le coin de l'œil rouge. A propos de cet artiste, on consultera Lemoine-Bouchard, p. 148, pour une notice historique très complète; Schidlof, 1964, p.136 et Coustet, 1960, p. 2 note 5. Nous remercions Monsieur Bernard Pappe pour les renseignements qu'il nous a aimablement communiqués.