Rare paire de médaillons à décor d'oiseaux... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 12 700EUR
Rare paire de médaillons à décor d'oiseaux exotiques en plumes naturelles du type «Ara Ararauna» («Linnaeus», Lecèpède, 1758) et «Diamant quadricolore» («Erythrura Prasina»), le premier perché sur un guéridon à «Corbins» près d'une urne antique, le second sur un vase Médicis empli de fleurs près d'une urne couverte. Les miniatures peintes sur verre translucide, à perspective. Epoque Louis XVI Dans leur cadre de l'époque à «réverbère» D. 8,5 cm Historique La mode pour l'exotisme sous le règne de Louis XVI et la fascination pour les sciences et l'ornithologie permirent ces réalisations conjuguant le travail d'un miniaturiste et d'un taxidermiste, et mettant en scène des oiseaux exotiques dans un mobilier à l'antique.