Presse-papier en marbre, en trompe l'œil... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 207EUR
Presse-papier en marbre, en trompe l'œil d'un livre aux armes de la famille PITON du GAULT. La tranche dorée, la lettre P sur le dos à nerfs, le blason polychrome sur le plat. Premier tiers du XIXe siècle H. 3 cm - L. 20 cm - l. 11,87 cm Historique Illustre famille originaire de Normandie, descendant d'un Gault qui accompagna Guillaume le Conquérant en Angleterre et reçut la terre de Gault près d'Avranches Provenance René PITON, vicomte du Gault, époux d'Adèle Richer de la Foulonnière Une recherche généalogique détaillée par Monsieur Laurent Tahon von Rosen sera remise à l'acquéreur