Masque Igbo, Nigéria Bois, métal, perles,... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 10 948EUR
Masque Igbo, Nigéria Bois, métal, perles, textile, fibres H. 39 cm Igbo mask, Nigeria H. 13.35 in Provenance: - Collection particulière Les Igbo habitent sur un grand plateau au sud-est du fleuve Niger. Ils ont des relations ethniques, culturelles et religieuses étroites avec leurs voisins Idoma et Igala. Ce grand et ancien masque, taillé dans un bois dur à la patine croûteuse et profonde, est très ‘stylisé' par rapport aux autres masques plus courants dans l'ethnie. La sculpture du visage est fine; celui-ci porte de nombreuses scarifications: au front avec deux ‘V' horizontaux qui se font face, sur les joues avec deux traits obliques, sur les tempes et à la commissure des lèvres. Les dents sont apparentes. La coiffe rare est particulièrement élaborée et composée de deux parties: l'une sculptée en haut relief dans le bois avec une partie centrale entourée de cercles concentriques l'autre très belle en perles noires, jaunes, orangées ou bleues attachées à un support en tissu de couleur beige à bordures bleues typiques des tissus que l'on trouve souvent à l'intérieur des masques de cette région.