Pig-charm ou tun-tun Iban, Sarawak, Bornéo Bois... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 4 508EUR
Pig-charm ou tun-tun Iban, Sarawak, Bornéo Bois dur à patine brun foncé noir, présence d'anciens pigments de chaux L. totale 51 cm - l. personnage seul: 9 cm Iban Pig-charm or Tun-Tun, Sarawak, Bornéo Total H. 20.08 in - Figure H. 3.54 in Provenance: - Ancienne collection Hubert Goldet, Paris - Vente François de Ricqlès, Paris, 30 juin 2001, lot 18 - Collection Jean-Claude Bellier, Paris, acquis lors de la vente Tun-tun aux belles proportions, l'effigie aux lignes soignées décrite de profil en plans droits décrivant une forme d'accolade. Le dos est sculpté d'une très belle ligne spinale rejoignant la chute des reins. La tête, coiffée d'un court callot, est élégante, le visage, résumé à ses plus simples lignes, d'une belle qualité de sculpture. Belle patine brillante. Présence de l'étiquette de la vente Hubert Goldet.