Lot de deux poignées de kriss, Ile de Madura,... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
600 - 900 EUR
Lot de deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Ivoire à patine clair, métal, verre H. 9 cm et 10 cm Set of two Kriss handles, Madura Island, Indonesia H. 3.54 in and 3.94 in Provenance: - Collection Jean-Claude Bellier, Paris Les poignées de kriss de Madura se caractérisent par un décor foisonnant d'inspiration végétale le plus souvent, mais également de motifs héraldiques hérités de la colonisation européenne.