? Boîte à plumes Maori waka huia, Nouvelle... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 27 080EUR
? Boîte à plumes Maori waka huia, Nouvelle Zélande Bois dur à patine brun rouge L. 46,5 cm Waka Huia Maori feather box, New Zealand W. 18.11 in Provenance: - Collection Kenneth Webster, Londres, n° 1745 - Collection privée Boîte waka huia de forme oblongue, sculptée en ses extrémités d'un couple de tiki, langues dardées en signe de défiance, les mains ramenées sous le menton infléchissant les bras en un mouvement élégant et annelé. Les corps féminin et masculin, comme les coiffures, sont bien différenciés et se réduisent à des volumes de petites proportions, formant un motif presque abstrait à la patine lustrée. La surface entière de la boîte est recouverte d'un riche décor en léger relief, le couvercle quant à lui beaucoup plus sobre, suggérant peut-être un travail en cours d'exécution. Destiné à conserver les parures en néphrite et les plumes de l'oiseau huia qui ornaient les têtes de chefs Maori, ces boîtes à trésor waka huia étaient suspendues, ce qui explique le décor très complexe et soigné de la face postérieure. A l'intérieur du couvercle et du réceptacle, le numéro de la collection Webster, «Web coll 1745», peint en blanc, et une étiquette plus ancienne (sous le couvercle seul), collée. La matière de teinte chaude et l'état de conservation sont remarquables. Bibliographie: - Augustus Hamilton, Maori Art, Holland Press, 2sd édition, 1977, p. 425, pl. LXI fig. 2 notamment