? Planche votive Gope, village de Meagoma,... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
60000 - 80000 EUR
? Planche votive Gope, village de Meagoma, Papouasie Nouvelle Guinée Bois mi-dur, chaux et pigments ocre rouge L. 116 cm Artiste: Mouwo Gope ancestral spirit board, Meagoma village, Papua New Guinea L. 45.6 in 000/ Provenance: - Collectée par Thomas Schultze-Westrum en 1966 - Collection John et Marcia Friede, New York - De Young Museum, San Francisco (2007.44.7) - Collection Tomkins TC 657 - Collection Privée, New York Publication: - New Guinea Arts, Masterpieces from the Jolika collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museums of San Francisco, Editions 5 Continents, San Francisco, 2005, vol. 1, page 489; vol. 2, cat. N° 463 - Virginia-Lee Webb, Esprits Incarnés - Planches votives du Golfe de Papouasie, Editions 5 Continents, Milan, 2016, planche 91 Exposition: - New Guinea Arts, Masterpieces from the Jolika collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museums of San Francisco, 2005-2013 De très belle ancienneté, cette planche Gope est ornée en moyen relief d'un visage au nez saillant, encadré de part et d'autre d'un regard en profondes cupules. La bouche en croissant de lune est percée. Le nombril inscrit en région médiane est un motif de trois cercles concentriques. La préservation de la polychromie, soulignant les traits de cette figure d'esprit protecteur, la qualité de sculpture et l'interpretation de l'esprit Naumi en font un exemplaire remarquable. En de rares occasions, les chercheurs consignèrent les noms des artistes qui avaient sculpté les gope qu'ils collectaient. Ce fut le cas pour cette planche, fabriquée par Mouwo d'après Thomas Schultze-Westrum. L'esprit qui est associé à cette pièce ainsi qu'à plusieurs autres gope recueillies dans la même localité s'appelle Naumi.