Masque Yaouré-Baoulé, République de Côte... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
90000 - 130000 EUR
Result : 226 380EUR
Masque Yaouré-Baoulé, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, clous en métal H. 46,2 cm - L. 32 cm Yaure-Baule mask, Côte d'Ivoire H. 18.11 in - W. 12.60 in Provenance: - Nelson A. Rockefeller, New York - Museum of Primitive Art, New York - Metropolitan Museum of Art par décession, New York - Sotheby's New York, le 22 avril 1980, lot 39 - Collection privée Publication: - Daniel Biebuyck, Tradition and Creativity in Tribal Art, University of California, 1969, planche 6 Exposition: - University of Massachusetts, Africa Below the Sahara, 18 mars-18 avril 1960 - Northampton, Mass., Smith College Museum of Art, 18 avril-8 mai 1960 - Chicago, Art Institute of Chicago, The Traditional Sculpture of Africa, 12 octobre-12 novembre, 1961 - Denver, Denver Art Museum, African Art, 22 mars-17 mai 1964 - New York, Museum of Primitive Art, exposition 43 - New Paltz, New York, State University College Art Gallery, Traditional African Tribal Sculpture, 22 octobre-10 novembre 1967 - New York, Metropolitan Museum of Art, Art of Oceania, Africa and the Americas from the Museum of Primitive Art, 10 mai-1er septembre 1969, n°331 Ce masque Yaouré/Baoulé regroupe toutes les qualités que l'on peut attendre d'un ‘grand' objet d'art africain: - son ancienneté certaine avec une patine presque laquée variant du noir au rouge foncé. - ses dimensions qui lui donnent une présence exceptionnelle. - le raffinement de la sculpture qui en fait un masque sublime. - enfin, une provenance prestigieuse: acheté par Nelson A. Rockefeller, donné par ce dernier au Museum of Primitive Art, New York, puis transféré au Metropolitan Museum of Art, New York. Masque yaouré-baoulé (Lo ou Adiemele)   Dans sa splendeur calligraphique, ce masque est un magnifique témoigna