Lot 25
6 000 - 8 000 EUR
Result : 9 016 EUR

Masque Dan Diomande, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé noir brillante, fibres végétales, métal, restauration indigène
H. 24,5 cm
Diomande Dan mask, Côte d'Ivoire
H. 9.45 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Masque Dan sculpté avec une infinie délicatesse et des lignes de constructions conférant à l'oeuvre une grande présence. Sous le front haut, le regard fendu et en amande est décrit sur une ligne séparant en son milieu le visage. Le nez busqué surmonte une bouche charnue aux commissures étirées en deux pointes, tandis que les joues lisses sont marquées par l'élégant modelé des pommettes. Les longues cicatrices creusées sur les parois caractérisent une origine Diomande, et s'étirent du menton jusqu'aux tempes. La coiffe faite de fines tresses de fibres végétales accolées a perduré, ce qui est rare. Belle restauration indigène à l'aide de liens végétaux.