Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 470EUR
Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé brun, brillante par endroits, noix de corozo H. 16 cm Yaure heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 6.30 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier sculpté de la représentation très probable d'une hyène, les oreilles dressées, le mufle entrouvert dans une attitude dynamique, comme en alerte. Une courte collerette est décrite sous le volume occipital, traversé par un percement de suspension. La laque sombre, profondément incrustée, a donné cette noble matière écaillée, caractéristique des oeuvres anciennes. Très bel exemplaire du type.