Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 698EUR
Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir H. 20 cm Senufo heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française L'étrier pensé de manière campaniforme afin de décrire le corps plein d'un calao, retient une bobine ayant marqué de son empreinte originelle les bords internes du jambage. La tête est sculptée d'un bec arqué, dont la pointe redescend jusqu'au jabot de l'animal. Un canari, strié comme le bec de motifs géométriques, repose au sommet de l'oiseau. Les mouvements du fil du tisserand ont marqué la coupe en un trait net et profond, le percement de suspension de l'étrier ayant été ménagé à l'arrière de l'occiput. Une profonde laque noire recouvre l'ensemble de l'oeuvre, signe d'une très belle ancienneté. La présence du canari renforce l'idée de fertilité, de lignage, dont le calao est porteur.