Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 304EUR
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge, étoffe, fibres H. 40,5 cm Baule figure, Côte d'Ivoire H. 15.75 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Effigie masculine naturaliste au corps puissant, contre lequel sont accolés les bras encadrant de manière traditionnelle l'ombilic lignager. Le bas ventre est dissimulé sous un pagne en tissu, les jambes musclées inscrites sur des pieds étirés. Le visage, d'une grande profondeur, est marqué d'yeux percés aux pupilles et sans doute anciennement incrustés. Les sourcils épais sont légèrement asymétriques, la tête, dans son ensemble, en légère inflexion vers la gauche. Le nez, charnu, surmonte une bouche close. Coiffure et barbe sont soignées, cette-dernière ornée de fibres noires.