? Statuette Tellem, Mali Bois à épaisse patine... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
125000 - 150000 EUR
Result : 152 980EUR
? Statuette Tellem, Mali Bois à épaisse patine croûteuse Epoque: XVe-XVIIe siècle Rapport scientifique de la CIRAM n°1217-OA-3822-1 du 24 janvier 2018 H. 45,7 cm Tellem figure, Mali H. 17.99 in Provenance: - Collectée par Pierre Langlois à Iréli en 1952 - Collection privée, acquis de ce dernier Publication: - Bernard de Grunne, La sculpture classique tellem, AAN, 1993, n° 88, p. 27 En langue dogon tellem signifie «nous les avons trouvés» et désigne les populations qui occupaient la falaise de Bandiagara au Mali avant l'arrivée des dogons au XV° siècle. Le personnage est représenté debout les pieds posés sur une petite base circulaire, les jambes légèrement fléchies. Les bras sont levés vers le ciel et les mains ouvertes et accolées en une position incantatoire traditionnelle. Le visage sobre et architecturé et le torse aux seins indiqués semblent posés sur la planche dorsale, une caractéristique essentielle de nombreux styles classiques tellem. Une patine sèche, croûteuse et crevassée, résultant des multiples immersions imposées rituellement, recouvre la surface de l'oeuvre. La culture tellem fut découverte par les occidentaux dès le début du XX° siècle à l'occasion du voyage du Lieutenant Louis Desplagnes, mais c'est entre 1950 et 1954 que le marchand et infatigable globe-trotter Pierre Langlois rapporta en Europe la plupart des oeuvres que nous connaissons aujourd'hui. Il récolta la présente statuette sur le site d'Ireli en 1952. Tellem female figure, Mali Period: XV - XVIIth century H. 18 in Provenance: -Private collection Publication: -Bernard de Grunne, La sculpture classique tellem, AAN, 1993, n° 88, p. 27 In the Dogon language, tellem means “we have found them” and refers to the populations who occupied the Bandiagara Escarpment in Mali before the arrival of the Dogon people in the 15th century. The character is represented standing up, with the