Lot 5
3 000 - 5 000 €
Result : 3 864 €

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé noir, par endroits brillante, noix de corozo
H. 19,5 cm
Guro heddle Pulley, Côte d'Ivoire
H. 7.48 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
L'étrier en forme de trapèze est orné en partie haute, et sur chaque face, de motifs de chevrons. Surmontant un cou géométrique séduisant, le visage à l'expression puissante est traversé par un nez droit. La bouche est, comme le menton, une courte projection; seul le regard est incisé et non marqué d'un volume. La coiffure majestueuse, plaquée au front, se prolonge en une tresse exubérante dont la pointe rejoint la nuque. L'ensemble, bien que Gouro dans ses lignes, est atypique et l'oeuvre d'un artiste inspiré.