Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 508EUR
Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir en partie granuleuse, noix de corozo H. 20,5 cm Baule heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 7.87 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Remarquable étrier de poulie Baoulé sculpté d'un visage raffiné, surmontant un jambage angulaire et sobre, retenant une noix utilisée comme bobine de défilement. Caractéristique de l'esthétique Baoulé, la tête présente un front arrondi, le regard en demi-lune divisant en son milieu le visage. La bouche discrète est posée comme une ponctuation sous le nez rectiligne, la petite barbe sphérique en prolongeant la description. Soignée, la coiffure est régulièrement striée de fines mèches, une courte tresse décrite en contrepoint dans la nuque. Le cou longiligne est orné de scarifications dessinant une suite de motifs géométriques. Pensés de manière à ne pas dénaturer la qualité de cette sculpture, les percements de suspension sont ménagés transversalement au sommet du chignon et derrière les oreilles. Le très léger mouvement du visage, imperceptiblement tourné vers la gauche, apporte une grande poésie à cet objet, dont la patine atteste l'ancienneté.