Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 17 cm Senufo heddle Pulley, Côte d'Ivoire H. 6.69 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Caractéristique de l'iconographie Sénoufo, ce visage raffiné, de profil est constitué d'une suite de courbes et contre- courbes d'un grand dynamisme. Le front haut marqué d'oves dessinant l'implantation de la chevelure, est savamment effilé. Le menton étiré forme avec le cou tubulaire un angle fort. Une natte, d'un séduisant volume, s'inscrit haut à l'arrière de la tête. La matière ancienne, par endroits brillante, est remarquable.