MOULLART-SANSON (Pierre)

Lot 49
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MOULLART-SANSON (Pierre)
Introduction à la géographie en plusieurs Cartes avec leur Explication. Paris, Dans le Cloître de Saint Nicolas du Louvre, 1711. In-folio, veau marbré, dos orné de fleurons, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Très rare atlas contenant 30 cartes et planches (mappemondes, cartes célestes, cartes des continents, etc.) hors texte ou comprises dans la pagination, publié par Pierre Moullart-Sanson, petit-fils du grand Nicolas Sanson d'Abbeville et héritier du commerce de cette grande dynastie de cartographes du XVIIe siècle. À la mort de son père Guillaume, Pierre avait reçu en 1704 un privilège royal lui octroyant la permission d'imprimer les cartes de ses aïeuls. Les gravures sont signées Moullart-Sanson et sont, à l'exception de certaines qui ne portent pas de date, datées de 1704 ou 1705. Seule la grande Mappemonde ou Carte universelle reduite..., imprimée sur deux feuilles et repliée, porte le millésime 1695: celle-ci semble être une reprise de la mappemonde de Jaillot, insérée dans un atlas paru à Amsterdam en 1695 par Georges Gallet (cf. Koeman, II, 117). Parmi les cartes et planches, certaines donnent une représentation cartographique de l'Amérique et de la Nouvelle-Hollande (Australie). On y trouve aussi une planche avec pièce mobile, placée en regard de la p. 50: Manière pratique de trouver de combien les jours augmentent depuis l'Equateur [...] jusqu'au Cercle Polaire. Sur le titre gravé de notre exemplaire, le millésime a été corrigé à l'encre en 1713. De même, sur le feuillet gravé pour la Liste des cartes..., l'adresse de Sanson, Rue de la Monoie, 1703, a été rayée et remplacée par une nouvelle adresse gravée datée 1705, puis le millésime 1712 a été ajouté à la plume. La planche des Vents de l'Ocean Septentrion est en double épreuve: la deuxième épreuve, sur papier fin, contient une petite planche repliée montrant des roses des vents. Une petite carte de l'Allemagne signée Nic. Sanson le fils a été ajoutée entre les pp. 62 et 63