MICHELOTTI (Pietro Antonio)

Lot 47
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MICHELOTTI (Pietro Antonio)
De separatione fluidorum in corpore animali dissertatio physico-mechanico-medica. Venise, Héritiers de Pinelli, 1721. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce mémoire de Pietro Antonio Michelotti (1673-1740), médecin et physicien vénitien qui fut l'élève du mathématicien Jacob Hermann, l'ami des Bernoulli, et membre de plusieurs sociétés savantes en Europe. Frontispice gravé (qui manque ici) et une planche dépliante de figures géométriques placée à la fin du texte. Précieux exemplaire offert par l'auteur à Buffon. Il porte sur le titre cette mention de la main du grand naturaliste: Dedit Author Venetiis Leclerc de Buffon 1731. Deux autres mémoires de physique et de mathématiques appliquées ont été reliés à la suite: - BERNOULLI (Jean). De motu musculorum, De Effervescentia, & Fermentatione. Dissertationes physico-mechanicae. Venise, Frères Pinelli, 1721. Seconde édition, ornée d'une planche dépliante, de ce mémoire de Jean Bernoulli (1667-1748) qui emploie le calcul différentiel dans son étude des phénomènes physiologiques. - MICHELOTTI (Pietro Antonio). Apologia in qua summum Geometram Jo. Bernoullium motricis fibrae in musuculorum motu inflatae curvaturam... Venise, Hertz & Manfrè, 1727. Édition originale. L'auteur défend le De motu musculorum de Bernoulli. Manque le frontispice du premier ouvrage de Michelotti. Mouillure claire en tête du volume et dans la marge du dernier ouvrage. Petits manques aux coiffes, deux coins émoussés.