DURER (Albrecht)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 760EUR
DURER (Albrecht)
Figurae passionis Domini nostri Iesu Christi. S.l.n.d. Petit in-4, basane brune, filet doré, médaillon doré central à réserve, dos orné de filets, non rogné (Reliure moderne). Copie ancienne de la Petite Passion gravée sur bois par Dürer, vers 1510, l'un des chefs-d'oeuvre de la gravure de la Renaissance, ici en tirage postérieur. La suite originale se compose de 37 gravures sur bois, dont l'Homme de douleur sur le titre et 36 figures à pleine page, portant le monogramme de Durer. Elles illustrent le Nouveau Testament, depuis Adam et Ève au Paradis, et la vie du Christ au Jugement dernier. Deux gravures sont datées 1509 (La Présentation à Hérode et Véronique essuyant le visage du Christ), deux autres 1510 (L'Expulsion du Paradis et Véronique exposant la Sainte Face). Les autres gravures sont antérieures. La copie ne reproduit pas les vers latins de Chelidonius, qui sont imprimés au verso des bois dans le second tirage de la suite originale. Quelques traces de légendes manuscrites sous les gravures. Petite réparation marginale aux feuillets H2, H3 et H4.