Figure à crochet Sawos, cours moyen du fleuve... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Figure à crochet Sawos, cours moyen du fleuve Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois dur, pigments noirs, rouges et blancs, accidents. H. 51 cm Provenance: Oakland Museum of Art, Berkeley, Californie Ancienne collection David Rosenthal, San Francisco Ancienne collection Josep Pons-Olivera, Barcelone Galerie Anthony Meyer, Paris Collection privée, Espagne Publication: Galerie Anthony JP Meyer, Art d'Océanie/Oceanic Art, Paris, 1990, page 20/21 Figure à crochet sculptée d'un visage ovale décrit tel un masque, dardant une langue dont la pointe rejoint le menton. Le regard pastillé s'inscrit au centre d'un large loup à la périphérie souple. Le nez modelé au septum percé est peint en blanc d'un ornement reprenant la forme des nacres traditionnelles, un large kina représenté de la même manière au cou. Ornant la périphérie de ce visage, un motif d'entrelacs, rehaussé de pigments de même ton. Au sommet de la tête et au menton, la persistance de cheveux humains. A l'arrière du crâne, un percement de suspension taillé dans la masse. Numéro d'inventaire 1623 peint en blanc, de l'Oakland Museum of Art, au dos de l'objet. La nourriture et d'autres biens étaient conservés dans des paniers et des sacs suspendus aux chevrons de la construction au moyen de crochets à deux ou trois fourches. Les crochets utilitaires étaient rarement sculptés alors que ceux utilisés dans la Maison des Hommes étaient travaillés de façon élaborée pour représenter des ancêtres importants et des êtres mythologiques. (In. Meyer, page 229) Pour un exemplaire apparenté, cf. Rauten Strauch-Joest-Museum, Cologne, inv. N° 35548. Le très bel ensemble de bronzes de l'ouest africain présenté ici allie à la fois qualité de fonte, esthétique, et ancienneté. Il est aujourd'hui devenu rare de trouver sur le marché un ensemble aussi exceptionnel. Toutes les pièces ont été choisies et admirées par notre amie Maine Durieu, collectionneuse et antiquaire recon