Crocodile Aire Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois... - Lot 138 - Giquello

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Crocodile Aire Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois dur à patine brune, pigments noirs et blancs. L. 87 cm Représentation d'un crocodile au long corps rectiligne étiré, la tête dévoilant une puissante mâchoire. L'observation naturaliste confère à cette description un certain réalisme. Sous l'objet, un numéro peint en blanc, 71.6.56 Cette sculpture représente l'effigie ancestrale, et n'était sortie de la maison cérémonielle qu'en cas de décès d'un membre du clan qu'elle symbolisait. Provenance : Collecté avant 1930 par le Dr. Georg Holtker. Ancien numéro d’inventaire des collections du Steyler Mission Museum Hans Voelker und Kulturen, Bonn, Allemagne.