Statue Wosera, Abelam du Sud, Nord-Est des... - Lot 135 - Giquello

Lot 135
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Statue Wosera, Abelam du Sud, Nord-Est des Monts Washkuk, Papouasie Nouvelle Guinée. Bois dur à patine brune, pigments ocre-rouge, noirs et blancs. H. 87,5 cm Provenance: Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris Collection privée Paris Effigie masculine aux jambes pleines et généreuses reposant sur des pieds digités. Tel un fruit enserré dans sa gangue, l'abdomen éclot du volume arrondi formé par les bras, les mains reposant de part et d'autre du bas-ventre. La tête ovoïde est sculptée d'éléments géométriques en moyen-relief, la représentation d'un perroquet dominant l'ensemble. Une vive polychromie souligne les détails anatomiques et décrit tatouages et ornementations rituelles. Installés dans les contreforts méridionaux des Monts Prince Alexander, les productions Abelam se distinguent par un goût prononcé pour la couleur, et par un usage caractéristique du volume, de la rondeur. Placée dans le kurambu, ou maison cérémonielle, ce type de sculpture représentait une entité totémique assignée à un clan précis, la figure de l'oiseau notamment assez récurrente dans l'iconographie.