Boite surmontée d'une tête Mangbetu. République... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Boite surmontée d'une tête Mangbetu. République Démocratique du Congo. Bois à décor pyrogravé, écorce. H. 44 cm Provenance: Collection Greif, Bruxelles Il s'agit d'un exemplaire classique, ancien et de belle qualité de ce rare type d'objet appartenant généralement à la cour des roi Mangbetu qui souvent les offraient à des notables et des visiteurs de passage.