Statue d'ancêtre toumeas Baie de Humboldt,... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Statue d'ancêtre toumeas Baie de Humboldt, province d'Irian Jaya, Nouvelle-Guinée occidentale, Indonésie. Bois à patine brune, pigments noirs et blancs, accident et manque. H. 25 cm Provenance: Collecté en 1944 par un soldat américain Ancienne collection privée, Boston Galerie Michel Thieme, Amsterdam Rare figure d'ancêtre de la Baie de Humboldt, représentant un personnage aux traits puissants et géométrisés, rehaussés d'une vive polychromie. Les jambes rectilignes et sculptées en deux éléments pleins et larges, soutiennent un buste rebondi accolé de bras en palettes. Le visage est traversé par un nez puissant, et coiffé d'un court calot. Sous la base, l'inscription: Dutch New Guinea, sept 44 Peu d'exemplaires de ce type d'oeuvre sont connus, et les informations concernant leur usage lors des rites et cérémonies restent très parcellaires. On sait toutefois que les statuettes étaient conservées dans le darma ou Maison sacrée des hommes.