Portrait de patricienne. Il représente une... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 7 620EUR
Portrait de patricienne. Il représente une femme au visage grave, la bouche fermée, la pupille des yeux gravée. La coiffure est formée de mèches ondulées en côtes de melon. Marbre. Érosion et éclats. Époque Romaine, ca. 180-200 après J.-C. H. 25 cm Provenance: Ancienne collection parisienne, 1980.