Lot 74
12 000 - 14 000 EUR
Result : 11 430 EUR

Tête d'Hercule.
Le héros est représenté barbu, les traits fortement marqués, les cheveux couverts de la dépouille de lion.
Marbre.
Lacunes visibles, reprise probable aux yeux.
Époque Romaine, début du IIe siècle.
H. 24 cm
Provenance:
Ancienne collection parisienne, années 1970.