Tête d'Hercule. Le héros est représenté barbu,... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Result : 11 430EUR
Tête d'Hercule. Le héros est représenté barbu, les traits fortement marqués, les cheveux couverts de la dépouille de lion. Marbre. Lacunes visibles, reprise probable aux yeux. Époque Romaine, début du IIe siècle. H. 24 cm Provenance: Ancienne collection parisienne, années 1970.