Cratère apulien. Cratère en cloche à figures... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 556EUR
Cratère apulien. Cratère en cloche à figures rouges, la face A peinte d'un satyre nu tenant une torche et présentant une grande phiale à un jeune homme nu assis tenant une guirlande et un thyrse. La face B est peinte de deux jeunes hommes drapés en conversation tenant des cannes. Riche décor de palmettes, de grecques et de feuilles. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et orangée. Cassures. Grande Grèce, Apulie, seconde moitié du IVe siècle avant J.-C. H. 28 cm Provenance: Ancienne collection française, années 1970.