Lot de deux fibules: une à disque plat, une... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 318EUR
Lot de deux fibules: une à disque plat, une à plateau ajouré émaillé champlevé. Bronze doré et bronze émaillé champlevé Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècle, et Époque Romaine, IIIe-IVe siècles L. 3,5 cm et 5,2 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 75 et 80.