Figurine représentant un suidé passant, les... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 540EUR
Figurine représentant un suidé passant, les soies finement gravées. Bronze. Époque Romaine, ca. IIIe-IVe siècles. L. 4,2 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1973. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 179, n° 4.