Rhyton plastique en forme de chausse peinte... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 397EUR
Rhyton plastique en forme de chausse peinte d'un poulpe et de deux volatiles parmi des cercles. Terre cuite polychrome. Restaurations visibles. Vallée de l'Indus, seconde moitié du Ier millénaire avant J.-C. H. 16,5 cm Provenance: Elie Borowski, Bâle, mars 1975. Collection Giancarlo Ligabue.