Figurine, probablement un élément d'harnachement,... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 572EUR
Figurine, probablement un élément d'harnachement, représentant un cerf, les bois développés. Percements à la base du cou et en bas du dos. Bronze. Luristan, ca. VIIIe siècle avant J.-C. H. 5,1 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 172, n° 2.