Lot 25
300 - 500 EUR
Result : 356 EUR

Amulette représentant le dieu Thot-babouin assis, les pattes antérieures posées sur les genoux. Bélière à l'arrière.
Faïence siliceuse à glaçure turquoise.
Égypte, Basse Époque.
H. 3,2 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1989.