Lot 22
400 - 600 EUR
Result : 2 540 EUR

Masque de sarcophage représentant le visage d'un personnage coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils incrustés. Mortaise au menton pour une barbe postiche.
Bois, bronze et calcite.
Usure, yeux et sourcils probablement refixés.
Égypte, Basse Époque.
H. 20 cm
Provenance:
Ancienne collection américaine, années 1970.