Masque de sarcophage représentant le visage... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 905EUR
Masque de sarcophage représentant le visage d'un homme à la carnation rouge, coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils fardés. Bois polychrome. Usure de la polychromie. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H. 25,5 cm Provenance: Ancienne collection américaine, années 1970.