Lot 21
600 - 800 EUR
Result : 1 905 EUR

Masque de sarcophage représentant le visage d'un homme à la carnation rouge, coiffé d'une perruque, les yeux et les sourcils fardés.
Bois polychrome.
Usure de la polychromie.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H. 25,5 cm
Provenance:
Ancienne collection américaine, années 1970.