Plaquette de résille bicolore représentant... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 406EUR
Plaquette de résille bicolore représentant l'un des quatre fils d'Horus. Faïence siliceuse à glaçure bleue et noire. Lacune à la base. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. H. 5,8 cm Provenance: Collection Giancarlo Ligabue. Publication: G. Ligabue, Il pane e la chiglia, Venise, 1985, p. 56. Au sein des modèles funéraires de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire, les scènes de boulangerie sont souvent associées à celles de brasserie, l'orge servant aussi bien à la fabrication du pain que de la bière, aliments composant le menu de base des égyptiens de l'Antiquité. Déposés à proximité du sarcophage, ces maquettes avaient pour but de restituer l'ensemble des activités productrices de denrées alimentaires nécessaires à la survie du défunt dans l'au-delà.