Relief fragmentaire sculpté de deux scribes... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 10 160EUR
Relief fragmentaire sculpté de deux scribes vers la gauche, l'un pourvu de deux calames posés sur son oreille. Calcaire. Égypte, Ancien Empire, Ve dynastie. H. 13 cm L. 17 cm Provenance: Charles Ede, Londres, 1992. Collection Giancarlo Ligabue. Publication: V. Domenici, 5000 anni di ABC, dans Ligabue magazine, n° 28, 1996, p. 50. Bibliographie: J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne, tome IV, Paris, 1964, p. 196, fig. 83. Ch. Ziegler, Stèles, peintures et reliefs égyptiens de l'Ancien Empire, Paris, musée du Louvre, pp. 302-303, n° 62. Ch. Ziegler, Le mastaba d'Akhethetep. Une chapelle funéraire de l'Ancien Empire, pp. 41, 76, 116.